В посёлке Комсомольском прошёл праздник «Лето во дворах»
1 июля во дворе Центра образования поселка Комсомольского состоялся праздник двора в рамках реализации проекта «Лето во дворах».
По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерея Алексия Фролова регент храма Наталья Крючкова приняла участие в очередных «Регентских встречах у моря».
Это уже третьи регентские встречи, объединяющие певчих православных храмов из различных епархий Русской Православной Церкви. Традиционно они проводятся после праздника Троицы и организуются в приморских городах. В 2025 году встречи были организованы в крымском городе Щёлкино. Неизменным организатором и инициатором встреч выступает краснодарский регент Алёна Корнет. По её мнению, цель подобных проектов – совмещение учебы с отдыхом на море, что так необходимо регентам и певчим, которые трудятся в разных пределах нашей Родины.
Главным спикером регентских встреч выступила Ульяна Меньшикова – преподаватель музыки, регент церковного хора, известный блогер, автор книг «Обо всём» и «Без зла», создатель и организатор масштабной хоровой народной акции “Победный хор” и песенных флешмобов в центре Москвы у храма Христа Спасителя. Ульяна Владимировна приехала в Крым из Барнаула, где в настоящее время несёт послушание регента. Её профессиональный стаж – более 30 лет, поэтому человеку с таким большим певческим опытом было чем поделиться с собравшимися певцами. Перед началом лекции преподаватель познакомилась с каждым участником регентских встреч и была приятно удивлена высоким уровнем профессионализма большинства певцов, имеющих за плечами большой багаж регентского стажа и специальное музыкальное образование. Затем Ульяна Меньшикова провела практические и теоретические и мастер-классы по направлениям «Работа с непрофессиональными и любительскими составами» и «Работа с разноуровневым хором».
«Дорогие соработники! Помните, что малочисленный хор или даже один певчий должен исполнять песнопения так, чтобы священнику и прихожанам было удобно молиться под ваше пение. Певческая традиция передается от умелого регента к следующему поколению. «Вокальная проповедь» очень важна для всех приходящих в храм, и особенно для новоначальных. Старайтесь петь так, как будто вы служите в последний раз перед переходом в Вечность. Ни на минуту не забывайте, что мы служим Богу и людям», – с таким напутствием выступила Ульяна Владимировна.
Участники встреч отметили актуальность данных тем, так как большинство из собравшихся регентов работают именно с малочисленными и любительскими составами певчих, и от умения регента работать с любителями зависит качество исполнения богослужебных произведений.
В юбилейный год Великой Победы Ульяна Владимировна Меньшикова уделила большое внимание проекту «Победный хор» и рассказала о принципах его организации на уровне прихода или благочиния. В год 80-летия Победы над фашизмом преподаватель предложила вспомнить песни военных лет и исполнить их многоголосным хором.
Ещё одним преподавателем выступил Максим Кандыков, регент из Владимирской епархии. Он разработал свою систему работы над осьмогласием и церковным обиходом. Темы его лекций – «Особенности исполнения гласовых произведений. Читок и распев» – были посвящены практическому показу, как работать над таким, на первый взгляд, простым, но на самом деле довольно сложным исполнением обихода.
Организатор регентских встреч преподаватель Алёна Корнет предложила практический мастер-класс по работе над дикцией и артикуляцией, а также рассказала о разнице между сольным и хоровым пением. На практическом занятии Алёна Сергеевна показала, как нужно проводить работу по тембральному и интонационному выравниванию звучания любительского хора, добиваясь музыкальной чистоты и единства в коллективе.
Кульминацией регентских встреч стала Божественная литургия, которая была совершена в строящемся храме в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Щелкино. Хор регентов и певчих исполнил богослужебные произведения под управлением своих преподавателей.
По вечерам участники мероприятия собирались для дружеского общения. Творческие вечера провели преподаватель Ульяна Меньшикова и один из слушателей, Александр Дедов. Другая слушательница, Светлана Лим, организовала музыкальную зарядку и вечер творческой активности. Добрые, душевные песни под гитару и без сопровождения не смолкали под открытым крымским небом допоздна.
На выпускном вечере каждый из участников встреч сольно или в ансамбле исполнил любимые песнопения. Светлана Лим написала стихотворение – балладу о регентских встречах, которую тепло приняли все певчие. Все слушатели получили сертификат о прохождении летнего регентского курса повышения квалификации.
Наталья Крючкова
1 июля во дворе Центра образования поселка Комсомольского состоялся праздник двора в рамках реализации проекта «Лето во дворах».
Сегодня, 1 июля, в филиале Государственного исторического музея в Туле открылась выставка «Новодевичий монастырь. История и легенды».
В Центральном парке им. П.П. Белоусова состоялся фестиваль блогеров «Звёзды рядом». Яркое и по-настоящему летнее событие собрало более 15 000 участников,
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.