
Фото: "Маяк"
Мощный балканский циклон "Фрэнсис" принёс в Тульскую область аномальные снегопады и метели, парализовав движение, вызвав массовые отключения электричества и усиленной работы коммунальных служб.
Более 16 тысяч человек приняли участие в уборке территорий от снега. Жители Киреевского района не остались в стороне, приняв активное участие в зимнем субботнике.
Сейчас на территории Киреевского района установилось затишье, как говорится, перед бурей. Синоптики вновь прогнозируют снегопад. В первый рабочий январский день метель вновь накроет Тульскую область и продлится три дня. Этот залп зимушки-зимы будет не такой сильный, сугробы вырастут сантиметров на 10 - 12.
А пока жители городов и посёлков используют эту передышку - вооружившись лопатами откапывают машины.
Как рассказал синоптик прогностического центра "Метео" Александр Ильин, циклоны имеют короткий жизненный цикл, поэтому активность "Фрэнсиса" продлилась всего два дня.
- Дальше ждём образования новых циклонов, которые в январе наверняка могут посетить Центральную часть России, а вот двадцатиградусные морозы должны обойти стороной, так как Московская, Тульская области попадут в более тёплу часть циклона. Основные морозы накроют северо-западные районы, далее Белоруссию и восточные районы Украины, - отметил синоптик.
Ну что ж время покажет, продлится ли снежный кошмар в Тульской области. А пока синоптики предупреждают о понижении температуры.