Ждать ли новый снегопад?
Мощный балканский циклон "Фрэнсис" принёс в Тульскую область аномальные снегопады и метели, парализовав движение, вызвав массовые отключения электричества и усиленной работы коммунальных служб.
Когда речь заходит о семействе куньих все сразу представляют ловких и бесстрашных соболей до куниц, горностаев или похожую на маленького медведя росомаху. Эти звери ловко проникают в норы, умело перемещаются по бурелому и могут постоять за себя в схватке. Но есть у них совершенно миролюбивые кузены, которые предпочитают жить у воды и плавают почти как рыбы. Это выдры - на границе Тульской и Калужской областей одну из них и запечатлела фотоловушка заповедника "Калужские засеки".
Выдра – это очаровательный, милый, добрый и наблюдательный зверек. Является крупным представителем семейства куньих. Шубка у зверька красивая, блестящая темно-бурого цвета. Мех короткий с густым подшерстком, плотно прилегающий и равномерный. Летний вариант шубки несколько короче и не такой густой, как зимний. Они выбирают те водоемы, которые остаются зимой не замерзающими.
Выдра зимой питается рыбой и лягушками, но добывать все это становится труднее. Полыньи замерзают, и добычи становится мало. Отчего зверьку приходится либо кочевать и преодолевать большие расстояния (порой более 10 км в сутки), либо (если толщина не велика) делать во льду «ходы»: зверек дышит на лед, рвет или пробивает его зубами.
Вода для выдры – жизненная необходимость. Тут зверек не только добывает пропитание, но и ищет спасение от опасностей. Питаются выдры в основном рыбкой, но и от лягушек, раков, личинок, ручейников не откажутся. Справедливости ради, стоит сказать, что это животное абсолютно не кровожадно: выдра не станет никого трогать, если не голодна. Это зверек ночной, а потому день – это время отдыха, а сумерки – охоты.
Интересно, как эта милашка справляется с холодами, продолжая зависеть от воды? Именно по этой причине выживание зверька напрямую зависит от наличия в ареале обитания «стойких» и незамерзающих полностью водоемов. В стужу выдре жизненно необходимы «продухи», полыньи. Ведь только через них можно попасть в водоем и поохотиться. Большой лед - непреодолимая преграда, ведущая к голоду, ведь на суше зверек не ищет пропитания.
Посему зимой выдра не живет в крупных реках.В зимнее время животные кочуют и преодолевают целые десятки километров своими коротенькими лапками, увязающими в глубоком снегу. Зверек этот невероятно милый и любопытный.
Мощный балканский циклон "Фрэнсис" принёс в Тульскую область аномальные снегопады и метели, парализовав движение, вызвав массовые отключения электричества и усиленной работы коммунальных служб.
Об этом сообщили на своей странице в соцсети ТУЛАСМИ. На федеральный этап Всероссийского конкурса «Елки России» вышли два проекта от Тульской области. Речь идет о ёлках в областном центре и в городе Щекино.
Тульская область продолжает расширять пакет мер поддержки, а также создает инфраструктуру для комфортной жизни.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

